CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA
FacebookTwitter
El ClubSociosFutbolDeportesEducaciónHistoriaPrensa y MarketingContacto

28-07 | Vóley
GANARON LAS CAMPEONAS
Las Lobas vencieron con claridad a quienes eran las líderes e invictas del torneo.



Se jugó la quinta fecha del torneo metropolitano de vóley y las chicas Mens sanas sumaron otro triunfo para continuar invictas. Los parciales fueron: 25-12, 25-16 y 25-22.

Tras varias jornadas fuera del equipo titular, regresó Josefina Fernández luego de su paso por la Selección Nacional Argentina. Sin dudas, una pieza clave para el equipo Tripero.

Las Lobas formaron con: Nadia Garay; Josefina Fernández, Natalia Palma, Bárbara Stanford, Rocío Rivas (c), Giselle Dopozo y Marianela Garbari (líbero). Además ingresaron Tatiana Vera, Erika Mercado Chaves y Virginia Ardissino.

Con este resultado, las chicas se posicionan en lo más alto de la tabla y esperan por el partido suspendido con el clásico rival. En primera instancia, falta confirmación, se continuará en cancha neutral desde el inicio del segundo set (el primero había sido para las albirrojas).






Buena participación del Sub 18

Gimnasia tuvo su participación en la Copa Ciudad de Villa Ocampo, un torneo internacional que se llevó a cabo en la ciudad de Santa Fe.

Las chicas Mens sanas fueron eliminadas en los Cuartos de Final al caer con Obras de San Juan por 2 sets a 1 con un justado 25-23, 16-25 y 15-13.

Las Triperas se habían clasificado segundas en la zona B detrás de Boca Juniors, habiendo enfrentado también a Sport de Venezuela, Regatas de Mendoza, El Tala y Bell Ville de Córdoba.

El plantel: Victoria Camiolo, Carla Curti, Daiana López, Rocío Mattia, Lucía Mengascini, Antonella Occhipinti, Carolina Quintela, Iliana Robador, Geraldine Scheffer, Agustina Tartaglini y Camila Zévola.




CAMPEONATO OFICIAL REGULAR

Fecha 1 | Gimnasia 3-1 Náutico Hacoaj
(25-10; 26-24,21-25 y 25-19)

Fecha 2 | Estudiantes -suspendido- Gimnasia

Fecha 3 | Gimnasia 3-2 Banco
(23-25, 25-23, 25-22, 20-25 y 15-7)

Fecha 4 | Ciudad 0-3 Gimnasia
(15-25, 17-25 y 12-25)

Fecha 5 | Sáb. 28/7 – 21.00 – Gimnasia vs. Banfield
Fecha 6 | Sáb. 4/8 – 21.00 – Villa Ideal vs. Gimnasia
Fecha 7 | Juev. 9/8 – 20.30 – Boca Juniors vs. Gimnasia
Fecha 8 | Sáb. 11/8 – 21.00 – Gimnasia vs. Vélez
Fecha 9 | Sáb. 18/8 – 21.00 – Gimnasia vs. Ferro
Fecha 10 | Sáb. 25/8 – 20.00 – San Lorenzo vs. Gimnasia
Fecha 11 | Juev. 30/8 – 21.00 – Gimnasia vs. Argentino Castelar



Rueda Pre Clasificación (del 30 de junio al 25 de agosto).

Los 12 equipos clasificados jugarán, todos contra todos, ida solamente, con localías por sorteo.

Al término de la misma los equipos que ocupen del 1º al 6º disputarán la Rueda Clasificación.

Los equipos que ocupen del 7º al 12º puesto disputarán la Rueda Reubicación.

Rueda Clasificación (del 8 de septiembre al 20 de octubre)

Los equipos clasificados del 1º al 6º puesto, jugarán todos contra todos, ida y vuelta, con arrastre del 50% de los puntos obtenidos en la Rueda Pre Clasificación.

Rueda Reubicación (del 8 de septiembre al 20 de octubre)

Los equipos clasificados del 7º al 12º puesto, jugarán todos contra todos, ida y vuelta, con arrastre del 50% de los puntos obtenidos en la Rueda Pre Clasificación.

Al término de la misma los equipos que ocupen el 1º y 2º puesto clasificarán para el Play Off por el Campeonato, los que ocupen del 3º al 6º puesto disputarán la Rueda Descenso.


Play Off por el Campeonato (del 26 de octubre al 1 de diciembre)

Serán en series al mejor de 3 encuentros con el beneficio de la definición de local para el equipo mejor posicionado en la Rueda Clasificación.

Los Cuartos de Final se jugarán el 27/10, 31/10 y 3/11

A - 1° Clasificación vs. 2° Reubicación
B - 4° Clasificación vs. 5° Clasificación

C- 2° Clasificación vs. 1 ° Reubicación
D- 3° Clasificación vs. 6° Clasificación


Las Semifinales serán los días los días 10/11, 14/11 y 17/11

Ganador A vs. Ganador B
Ganador C vs. Ganador D


La Final de la competencia se jugará los días 21/11, 28/11 y el 1/12












SPONSORS
Ir a los Deportes
Ir al Sitio Web Ir al Sitio Web Ir al Sitio Web Ir al Sitio Web Ir al Sitio Web
DÍAS Y HORARIOS
Para Socios
Categoría Mini
Entre 7 y 10 años
Martes y Jueves | 18.00 horas

Entre 11 y 12 años
Martes y jueves | 19.00 horas

Escuela
De 13 años en adelante
jueves | 14.00 horas a 16.00 horas
Sábados 10.00 horas a 12.00 horas

Todos los horarios son a confirmar.

Matricula de Inscripción $250.-

Arancel mensual (todas las edades) | $350.-

Para más información, consultá en el Departamento de Vóley que funciona en la Sede Social de lunes a viernes de 14:30 a 19:00 horas.
CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA