CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA
FacebookTwitter
El ClubSociosFutbolDeportesEducaciónHistoriaPrensa y MarketingContacto

27-07 | Vóley
JUEGAN LAS LOBAS
Se juega la quinta fecha y Gimnasia enfrenta al líder.




Las campeonas tienen una dura prueba este sábado a las 21 horas en el Poli. Juegan ante Banfield que llega a nuestra ciudad invicto en el torneo.

Alicia y Paula Casamiquela pueden volver a contar con Josefina Fernández, tras defender la camiseta de la Selección Nacional. Sin dudas una excelente noticia.

Además, Bárbara Stanford regresará a la titularidad tras una semanas afuera por lesión y lo hará en lugar de Tania Acosta, quien tiene una leve molestia muscular.

Se invita a la Familia Gimnasista para alentar a las chicas en nuestra casa. La entrada es libre y gratuita y se vende un bono contribución, optativo, con un costo de 10 pesos para ayudar a nuestro Vóley.


Programa de la Fecha 5 | Pre Clasificación

San Lorenzo 1-3 Banco Nación

Sábado 28 de julio
18.00 | Villa Ideal vs. Vélez Sarsfield
19.00 | Boca Juniors vs. Náutico Hacoaj
20.00 | Ferro vs. Ciudad
21.00 | Gimnasia vs. Banfield
22.00 | Argentino Castelar vs. Estudiantes


Posiciones
1. Banfield 11
2. Banco Nación 10
3. Gimnasia 9 *
4. Estudiantes 9 *
5. Boca 8 *
6. Vélez 7 *
7. San Lorenzo 7
8. Náutico Hacoaj 6
9. Villa Ideal 2
10. Ciudad de Buenos Aires 1
11. Argentino Castelar 0
12. Ferro 0

* tienen un partido menos





Buena participación del Sub 18

Gimnasia tuvo su participación en la Copa Ciudad de Villa Ocampo, un torneo internacional que se llevó a cabo en la ciudad de Santa Fe.

Las chicas Mens sanas fueron eliminadas en los Cuartos de Final al caer con Obras de San Juan por 2 sets a 1 con un justado 25-23, 16-25 y 15-13.

Las Triperas se habían clasificado segundas en la zona B detrás de Boca Juniors, habiendo enfrentado también a Sport de Venezuela, Regatas de Mendoza, El Tala y Bell Ville de Córdoba.

El plantel: Victoria Camiolo, Carla Curti, Daiana López, Rocío Mattia, Lucía Mengascini, Antonella Occhipinti, Carolina Quintela, Iliana Robador, Geraldine Scheffer, Agustina Tartaglini y Camila Zévola.




CAMPEONATO OFICIAL REGULAR

Fecha 1 | Gimnasia 3-1 Náutico Hacoaj
(25-10; 26-24,21-25 y 25-19)

Fecha 2 | Estudiantes -suspendido- Gimnasia

Fecha 3 | Gimnasia 3-2 Banco
(23-25, 25-23, 25-22, 20-25 y 15-7)

Fecha 4 | Ciudad 0-3 Gimnasia
(15-25, 17-25 y 12-25)

Fecha 5 | Sáb. 28/7 – 21.00 – Gimnasia vs. Banfield
Fecha 6 | Sáb. 4/8 – 21.00 – Villa Ideal vs. Gimnasia
Fecha 7 | Juev. 9/8 – 20.30 – Boca Juniors vs. Gimnasia
Fecha 8 | Sáb. 11/8 – 21.00 – Gimnasia vs. Vélez
Fecha 9 | Sáb. 18/8 – 21.00 – Gimnasia vs. Ferro
Fecha 10 | Sáb. 25/8 – 20.00 – San Lorenzo vs. Gimnasia
Fecha 11 | Juev. 30/8 – 21.00 – Gimnasia vs. Argentino Castelar



Rueda Pre Clasificación (del 30 de junio al 25 de agosto).

Los 12 equipos clasificados jugarán, todos contra todos, ida solamente, con localías por sorteo.

Al término de la misma los equipos que ocupen del 1º al 6º disputarán la Rueda Clasificación.

Los equipos que ocupen del 7º al 12º puesto disputarán la Rueda Reubicación.

Rueda Clasificación (del 8 de septiembre al 20 de octubre)

Los equipos clasificados del 1º al 6º puesto, jugarán todos contra todos, ida y vuelta, con arrastre del 50% de los puntos obtenidos en la Rueda Pre Clasificación.

Rueda Reubicación (del 8 de septiembre al 20 de octubre)

Los equipos clasificados del 7º al 12º puesto, jugarán todos contra todos, ida y vuelta, con arrastre del 50% de los puntos obtenidos en la Rueda Pre Clasificación.

Al término de la misma los equipos que ocupen el 1º y 2º puesto clasificarán para el Play Off por el Campeonato, los que ocupen del 3º al 6º puesto disputarán la Rueda Descenso.


Play Off por el Campeonato (del 26 de octubre al 1 de diciembre)

Serán en series al mejor de 3 encuentros con el beneficio de la definición de local para el equipo mejor posicionado en la Rueda Clasificación.

Los Cuartos de Final se jugarán el 27/10, 31/10 y 3/11

A - 1° Clasificación vs. 2° Reubicación
B - 4° Clasificación vs. 5° Clasificación

C- 2° Clasificación vs. 1 ° Reubicación
D- 3° Clasificación vs. 6° Clasificación


Las Semifinales serán los días los días 10/11, 14/11 y 17/11

Ganador A vs. Ganador B
Ganador C vs. Ganador D


La Final de la competencia se jugará los días 21/11, 28/11 y el 1/12








SPONSORS
Ir a los Deportes
Ir al Sitio Web Ir al Sitio Web Ir al Sitio Web Ir al Sitio Web Ir al Sitio Web
DÍAS Y HORARIOS
Para Socios
Categoría Mini
Entre 7 y 10 años
Martes y Jueves | 18.00 horas

Entre 11 y 12 años
Martes y jueves | 19.00 horas

Escuela
De 13 años en adelante
jueves | 14.00 horas a 16.00 horas
Sábados 10.00 horas a 12.00 horas

Todos los horarios son a confirmar.

Matricula de Inscripción $250.-

Arancel mensual (todas las edades) | $350.-

Para más información, consultá en el Departamento de Vóley que funciona en la Sede Social de lunes a viernes de 14:30 a 19:00 horas.
CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA