CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA
FacebookTwitter
El ClubSociosFutbolDeportesEducaciónHistoriaPrensa y MarketingContacto

21-07 | Vóley
LAS LOBAS VISITAN A CIUDAD
Se juega una nueva fecha de la División de Honor y Gimnasia irá en búsqueda de una nueva victoria para seguir bien arriba.

El equipo de Alicia Casamiquela tendrá un par de bajas obligadas, las de las juveniles Agustina Tartaglini y Geraldine Scheffer. Ambas jugadoras forman parte de la delegación Mens sana que participa en el Torneo Internacional de Santa Fe, Sub 18, Copa Ciudad de Villa Ocampo.


Programa de la fecha 4 | Pre Clasificación

Sábado 21 de julio
19.30 | Banfield vs. Villa Ideal
19.30 | Náutico Hacoaj vs. Argentino Castelar
20.30 | Ciudad – Gimnasia
21.00 | Vélez vs. Boca Juniors
21.30 | Estudiantes vs. San Lorenzo
22.00 | Banco Nación vs. Ferro



CAMPEONATO OFICIAL REGULAR

Fixture de Gimnasia

Fecha 1 | Gimnasia 3-1 Náutico Hacoaj
(25-10; 26-24,21-25 y 25-19)

Fecha 2 | Estudiantes -suspendido- Gimnasia

Fecha 3 | Gimnasia 3-2 Banco
(23-25, 25-23, 25-22, 20-25 y 15-7)
Fecha 4 | Sáb. 21/7 – 20.30 – Ciudad vs. Gimnasia
Fecha 5 | Sáb. 28/7 – 21.00 – Gimnasia vs. Banfield
Fecha 6 | Sáb. 4/8 – 21.00 – Villa Ideal vs. Gimnasia
Fecha 7 | Juev. 9/8 – 20.30 – Boca Juniors vs. Gimnasia
Fecha 8 | Sáb. 11/8 – 21.00 – Gimnasia vs. Vélez
Fecha 9 | Sáb. 18/8 – 21.00 – Gimnasia vs. Ferro
Fecha 10 | Sáb. 25/8 – 20.00 – San Lorenzo vs. Gimnasia
Fecha 11 | Juev. 30/8 – 21.00 – Gimnasia vs. Argentino Castelar



Rueda Pre Clasificación (del 30 de junio al 25 de agosto).

Los 12 equipos clasificados jugarán, todos contra todos, ida solamente, con localías por sorteo.

Al término de la misma los equipos que ocupen del 1º al 6º disputarán la Rueda Clasificación.

Los equipos que ocupen del 7º al 12º puesto disputarán la Rueda Reubicación.

Rueda Clasificación (del 8 de septiembre al 20 de octubre)

Los equipos clasificados del 1º al 6º puesto, jugarán todos contra todos, ida y vuelta, con arrastre del 50% de los puntos obtenidos en la Rueda Pre Clasificación.

Rueda Reubicación (del 8 de septiembre al 20 de octubre)

Los equipos clasificados del 7º al 12º puesto, jugarán todos contra todos, ida y vuelta, con arrastre del 50% de los puntos obtenidos en la Rueda Pre Clasificación.

Al término de la misma los equipos que ocupen el 1º y 2º puesto clasificarán para el Play Off por el Campeonato, los que ocupen del 3º al 6º puesto disputarán la Rueda Descenso.


Play Off por el Campeonato (del 26 de octubre al 1 de diciembre)

Serán en series al mejor de 3 encuentros con el beneficio de la definición de local para el equipo mejor posicionado en la Rueda Clasificación.

Los Cuartos de Final se jugarán el 27/10, 31/10 y 3/11

A - 1° Clasificación vs. 2° Reubicación
B - 4° Clasificación vs. 5° Clasificación

C- 2° Clasificación vs. 1 ° Reubicación
D- 3° Clasificación vs. 6° Clasificación


Las Semifinales serán los días los días 10/11, 14/11 y 17/11

Ganador A vs. Ganador B
Ganador C vs. Ganador D


La Final de la competencia se jugará los días 21/11, 28/11 y el 1/12








SPONSORS
Ir a los Deportes
Ir al Sitio Web Ir al Sitio Web Ir al Sitio Web Ir al Sitio Web Ir al Sitio Web
DÍAS Y HORARIOS
Para Socios
Categoría Mini
Entre 7 y 10 años
Martes y Jueves | 18.00 horas

Entre 11 y 12 años
Martes y jueves | 19.00 horas

Escuela
De 13 años en adelante
jueves | 14.00 horas a 16.00 horas
Sábados 10.00 horas a 12.00 horas

Todos los horarios son a confirmar.

Matricula de Inscripción $250.-

Arancel mensual (todas las edades) | $350.-

Para más información, consultá en el Departamento de Vóley que funciona en la Sede Social de lunes a viernes de 14:30 a 19:00 horas.
CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA