CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA
FacebookTwitter
El ClubSociosFutbolDeportesEducaciónHistoriaPrensa y MarketingContacto

14-06 | Vóley
SE JUEGA LA SEMI
Las chicas se jugarán este sábado a las 19.30 el pase a la gran Final de la Copa 80 Aniversario FMV.




Cruces de Semifinales | sábado 16 de junio
19.30 | Vélez vs. Gimnasia
20.00 | Boca vs. Estudiantes

Resultados Cuartos de Final
Gimnasia 3-0 Banfield
Boca Juniors 3-0 Villa Ideal
Estudiantes 3-1 Banco Nación
Vélez 3-0 San Lorenzo


Final | sábado 23 de junio (en campo del mejor clasificado en Primera Fase)



Primera Fase

Posiciones
1. Boca – 31
2. Vélez – 30
3. GIMNASIA – 28
4. Estudiantes – 25
5. Banco Nación – 19
6. Banfield – 15
7. San Lorenzo – 12
8. Villa Ideal – 11
---------------------------
9. Ferro – 11
10. Náutico Hacoaj – 7
11. Argentino Castelar – 5
12. Ciudad – 4





Archivo de partidos

Fecha 1 | Banco Nación 0-3 Gimnasia
(15-25; 15-25 y 17-25)

Fecha 2 | Gimnasia 3-0 San Lorenzo
(25-14; 25-15 y 25-20)

Fecha 3 | Banfield 0-3 Gimnasia
(16-25; 20-25 y 22-25)

Fecha 4 | Vélez 3-0 Gimnasia
(25-21; 25-23 y 25-19)

Fecha 5 | Gimnasia 3-0 Ferro
(25-10; 25-14 y 25-11)

Fecha 6 | Ciudad 0-3 Gimnasia
(21-25, 21-25 y 19-25)

Fecha 7 | Gimnasia 3-2 Estudiantes
(25-15,22-25,19-25,25-11 y 15-13)

Fecha 8 | Villa Ideal 0-3 Gimnasia
(19-25,16-25 y 14-25)

Fecha 9 | Gimnasia 3-0 Náutico Hacoaj
(25-17,25-9 y 25-12)

Fecha 10 | Boca 2-3 Gimnasia
(25-19,26-28, 25-23, 15-25 y 11-15)

Fecha 11 | Gimnasia 3-1 Argentino
(23-25,25-12, 25-15 y 25-18)

Cuartos Final | Gimnasia 3-0 Banfield
(25-15,25-20 y 25-16)



El Club de Gimnasia y Esgrima La Plata es el Decano del vóley al ser una de las instituciones fundadoras de la Federación y que sigue en vigencia con las Lobas.

COPA 80 ANIVERSARIO FMV (17 de marzo al 23 de junio)

Este año hay un nuevo formato de competencia en conmemoración al 80° aniversario de la Federación Metropolitana de Vóley.


Primera Fase

Los 12 equipos clasificados jugarán, todos contra todos y en un partido de ida solamente, con localías designadas por sorteo.

Los equipos que ocupen del 1º al 8º puesto disputarán el Play Off Final.
Los equipos que ocupen del 9º al 12º disputarán sus partidos para definir las posiciones finales.

Play Off Final

Se disputará a un partido en cancha del mejor clasificado. Los Cuartos de Final (1 vs. 8, 2 vs. 7, 3 vs. 6 y 4 vs. 5) serán el 9 de junio, las Semis (1-8 vs. 4-5 y 2-7 vs. 3-6) se disputarán el 16 de junio y la gran Final, el 23 de junio.

El Campeón y Subcampeón clasificarán para el Torneo 80 Aniversario que se desarrollará desde el 21 al 29 de julio con equipos internacionales invitados.








SPONSORS
Ir a los Deportes
Ir al Sitio Web Ir al Sitio Web Ir al Sitio Web Ir al Sitio Web Ir al Sitio Web
DÍAS Y HORARIOS
Para Socios
Categoría Mini
Entre 7 y 10 años
Martes y Jueves | 18.00 horas

Entre 11 y 12 años
Martes y jueves | 19.00 horas

Escuela
De 13 años en adelante
jueves | 14.00 horas a 16.00 horas
Sábados 10.00 horas a 12.00 horas

Todos los horarios son a confirmar.

Matricula de Inscripción $250.-

Arancel mensual (todas las edades) | $350.-

Para más información, consultá en el Departamento de Vóley que funciona en la Sede Social de lunes a viernes de 14:30 a 19:00 horas.
CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA