CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA
FacebookTwitter
El ClubSociosFutbolDeportesEducaciónHistoriaPrensa y MarketingContacto

30-12 | Fútbol
Un recuerdo siempre cálido
Se cumplen 33 años de uno de los momentos inolvidables de la historia de Gimnasia: el 30 de diciembre de 1984 el Lobo de Nito Veiga conseguía el ascenso a Primera División.



El Lobo consiguió hace 33 años y en una calurosa tarde en el Bosque, concretar el tan ansiado ascenso a Primera División al superar con fútbol y goles a Racing Club. Gimnasia logró una meta que buscó durante cinco largos años.

Ese magnífico 4 a 2 en 60 y 118 lo consagró al mens sana campeón del certamen octogonal, y ganó el derecho a su lugar en la máxima categoría del fútbol argentino. En toda la ciudad se vivió una gran fiesta.



SÍNTESIS DE LA FINAL EN AVELLANEDA (27/12/1984)

Racing Club (1):
Traverso, Squeo, Castelló, Costas y Garzete; Caldeiro, Cordero, Brindisi y Sarulyte; Matuszyczk y Pavón.

DT: Agustín Mario Cejas.

Gimnasia (3): Carlos Castagneto, Luis Lúquez, Miguel Bianculli, Osvaldo Ingrao y Darío Tempesta; Víctor Hugo Andrada, Ricardo Kuzemka, Carlos Carrió y Hugo Molina; Gabriel Pedrazzi y Ángel Ismael Flores.

Suplentes: Carlos Ismael López, Héctor Raúl López, Sergio Marchi, Eduardo Marasco y Rubén Ramírez.

DT: Nito Osvaldo Veiga.

Goles: PT 32´ Flores (G), 17´ Pavón (R), 40´ Kuzemka (G) de tiro penal; ST 15´ Carrió (G).

Cambios: PT 32´ Marasco por A. López (G) lesionado; ST 19´ Calderón por Costas (R), 30´ Grimaldi por Brindisi (R) y 31´ Ramírez por Molina (G).

Expulsados: ST 40´ Pavón (R), 41´ Castagneto (G) y Squeo (R).

Estadio: J. D. Perón

Árbitro: Aníbal Hay

SÍNTESIS DE LA FINAL EN EL BOSQUE (30/12/1984)

Gimnasia (4):
Carlos Ismael López, Luis Lúquez, Miguel Bianculli, Osvaldo Ingrao y Darío Tempesta; Víctor Hugo Andrada, Ricardo Kuzemka, Carlos Carrió y Hugo Molina; Gabriel Pedrazzi y Ángel Ismael Flores.

Suplentes: Gustavo Piñero, Sergio Marchi, Eduardo Marasco, Rubén Ramírez y Héctor Raúl López.

DT: Nito Osvaldo Veiga.

Racing Club (2): Traverso; Suárez, Castelló, Ortíz, y Garzete; Caldeiro, Cordero, Brindisi y Sarulyte; Calderón y Pavón.

DT: Agustín Mario Cejas.

Goles: PT 6´ Flores (G), 22´ Pedrazzi (G), 36´ Pavón (R) y 42´ Carrió (G); ST 22´ Carrió (G) y 43´ Calderón (R).

Cambios: ST 0´ Benítez por Sarulyte (R) y Grimaldi por Brindisi (R) y 28´ Ramírez por Molina (G).

Estadio: J. C. Zerillo.

Árbitro: Carlos Coradina







LA CAMPAÑA ALBIAZUL

Primera rueda

1L. Talleres RE | 2 -1 (C. Fernández y R. Fernández en contra)
2V. Deportivo Armenio | 1 – 2 (Ingrao)
3L. All Boys | 3 – 1 (Pedrazzi -2- y Carrió)
4V. Tigre | 0 – 0
5L. Morón | 0 – 3

6V. Nueva Chicago | 0 – 2
7L. Argentino de Rosario | 0 – 1
8L. Sarmiento | 6 – 2 (Flores, Ingrao, Ferrer, Pedrazzi, López y Carrió)
9V. Racing Club | 0 – 4
10L. Lanús | 5 – 1 (Pedrazzi -2-, Flores, Tempesta e Ingrao de penal)

11V. Español | 1 – 2 (Crespo en contra)
12L. Banfield | 2 – 1 (Carrió y Pedrazzi)
13V. Def. de Belgrano | 2 – 1 (Ingrao -2- ambos de penal)
14L. Italiano | 1 – 0 (Kuzemka de penal)
15V. Almirante Brown | 0 – 0

16L. Estudiantes BA | 0 – 0
17V. Colón de Santa Fe | 2 – 3 (Sánchez Astrolog y Trippichio en contra)
18L. Quilmes | 0 – 0
19V. Arsenal | 3 – 0 (Ingrao de penal, Flores y Carrió)
20L. El Porvenir | 5 – 0 (Ingrao -2- uno de penal, Flores, Pedrazzi y Andrada)
21V. Los Andes | 1 – 1 (Flores)

Segunda rueda

1V. Talleres RE | 1 – 0 (Carrió)
2L. Deportivo Armenio | 4 – 1 (Carrió, López, Andrada e Ingrao de penal)
3V. All Boys | 2 – 2 (Marasco e Ingrao)
4L. Tigre | 2 – 0 (Andrada y Santillán en contra)
5V. Morón | 0 - 2

6L. Nueva Chicago | 1 – 1 (Andrada)
7V. Argentino de Rosario | 0 – 2
8V. Sarmiento | 0 – 0
9L. Racing Club | 2 – 0 (Carrió y Ramírez)
10V. Lanús | 0 – 3

11L. Español | 1 – 2 (Ingrao)
12V. Banfield | 3 – 1 (Marasco -2- y López)
13L. Def. de Belgrano | 3 – 1 (Marasco, Andrada y López)
14V. Italiano | 1 – 1 (Marasco)
15L. Almirante Brown | 1 – 0 (Ingrao)

16V. Estudiantes BA | 2 – 0 (Marasco y Ramírez)
17L. Colón de Santa Fe | 1 – 1 (López)
18V. Quilmes | 3 – 2 (Lúquez, Bianculli y Pedrazzi)
19L. Arsenal | 0 – 0
20V. El Porvenir | 1 – 2 (Ramírez)
21L. Los Andes | 0 – 4

Cuartos de Final
V. Argentino de Rosario | 1 – 1 (Marasco)
L. Argentino de Rosario | 2 – 1 (Kuzemka de penal e Ingrao)

Semifinal
V. Defensores de Belgrano | 2 – 2 (Andrada y Pedrazzi)
L. Defensores de Belgrano | 1 – 0 (Carrió)

Final
V. Racing Club | 3 – 1 (Flores, Kuzemka de penal y Carrió)
L. Racing Club | 4 – 2 (Flores, Pedrazzi, Carrió -2-)

Presencias (partidos jugados)
Ingrao (46), Lúquez (43), Kuzemka (43), Andrada (43), Pedrazzi (39), Carrió (38), Bianculli (38), Tempesta (38), Flores (34), H. R. López (33); Castagneto (33), Ramírez (33), Marasco (24), C. López (16), Iturrieta (16), Marchi (15), Molina (14), Ferrer (14), C. Fernández (5), García (3), Sánchez Astrolog (3), Vidal (2), Toledo (1), Ulloa (1) y F. G. López (1).

Goleadores
Ingrao (13); Carrió (12); Pedrazzi (10); Flores (8); Marasco (7); Andrada (6); H.R.López (5); Kuzemka (3) y Ramírez (3).





ESTADISTICAS
CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA