CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA
FacebookTwitter
El ClubSociosFutbolDeportesEducaciónHistoriaPrensa y MarketingContacto

09-06 | F. Juvenil
Se le plantaron a Boca
Se completó el choque de Divisiones Juveniles entre Gimnasia y Boca y hubo triunfos de la Octava y la Novena en Estancia Chica.



Las categorías menores del Lobo recuperaron la jornada pendiente ante Boca Juniors, correspondiente a la Fecha 9 de la Superliga, en Estancia Chica, con un saldo final que favoreció a los coordinados por Marcelo Ramos. Sobre nueve puntos en disputa, Gimnasia cosechó seis gracias a los triunfos en Octava y Novena.

El primero de los tres duelos llevador a cabo en el predio situado en Abasto fue el protagonizado por la Séptima dirigida por José Luis Napolitano, que no pudo ante un conjunto Xeneize que se impuso por 5-0. De esta manera, la 2002 continúa con 15 unidades en el certamen.

Formación: Kevin Vergara; Dylan Godoy, Nelson Dávalos, Diego Mastrángelo, Nazareno Palavecino; Juan Dignani (C), Alan Gigena; Dylan Di Fino, Elías Mones Cazón, Joaquín Castaño; y Tomás Muro.

A su término, la Octava División de Pablo Romero obtuvo un valioso triunfo, luego de batir al conjunto de La Ribera por 2-0, con un doblete de Leandro Mamut, ambos de penal. Tal resultado mantuvo a la 2003 en puestos de vanguardia, con 24 puntos.

Formación: Guillermo Gómez Acosta; Rodrigo Rodríguez, Augusto Brizuela (C), Sergio Sánchez, Jorge Cabello; Facundo Sánchez, Gonzalo Chacón, Francisco Riveros; Leandro Mamut; Mateo Cardozo e Ivo Mammini.

Más tarde, en el último turno de la jornada abastense, la Novena, que ha experimentado una verdadera recuperación en el torneo, venció a Boca por 1-0. El único tanto del juego estuvo a cargo de Tomás Ancherogguón, y sirvió para que los comandados por Andrés Ramos alcanzaran la cifra de 12 unidades.

Formación: Luciano Acosta; Gustavo Sivila, Joaquín Brizuela, Lautaro Greco, Tomás Sena; Felipe Álvaro; Ignacio Ocampo Torres, Emiliano Benítez Cardozo, Leandro Solano; Uriel Quintana y Tomás Ancherogguón (C).

En Estancia Chica
Séptima División: 0-5.
Octava División: 2-0 (Mamut x2 - de penal -).
Novena División 1-0 (Ancherogguón).

Nota: Santiago Caliendo – Colaborador.





CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA